Вторник, 14.05.2024, 01:16

Главная » 2016 » Май » 26 » 24 мая - день славянской письменности и культуры
24 мая - день славянской письменности и культуры

Для учащихся 5,6 классов было проведено образовательное событие, посвящённое создателям русской письменности, Кириллу и Мефодию. Ребята побывали на 4 станциях: «Буквовед», «Историческая», «Математическая», «Творческая». На каждой остановке их ждали познавательные задания. Например, на станции «Буквовед» они узнали, что славянская азбука - настоящий шедевр, так как взятая отдельная буква имеет устойчивое значение, а слово несет доброе начало. Так, слово «Адам» обозначает»: «Я добр и я мыслю». На «Исторической» станции ребята отвечали на вопросы викторины о жизни Кирилла и Мефодия, сравнивали буквы славянской азбуки и русского алфавита. На станции «Математическая» участвовали в конкурсе шифровальшиков, угадывая спрятанное слово «кириллица», а на остановке «Творческая» писали красную букву в именах славянских первоучителей.В конце интерактивной программы ребята составили из букв слова «слово» и «добро», что в переводе со славянского обозначает: «Слово должно нести добро». А малыши показали сценку «На необитаемом острове». Событие получилось ярким, необычным.

Просмотров: 322 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0