Вторник, 14.05.2024, 20:01

Главная » 2013 » Июль » 29 » Положение о требованиях к одежде обучающихся в МКОУ "Кедровская основная общеобразовательная школа"
                                                                                                                Приложение к
                                                                                                                приказу от 28.05.2013 № 44

о требованиях к одежде обучающихся  в
МКОУ «Кедровская основная общеобразовательная школа»

1.    Общие положения

Настоящее положение устанавливает требования к одежде обучающихся по образовательным программам  начального общего, основного общего образования.
 в МКОУ «Кедровская основная общеобразовательная школа» (далее - Школа).
Настоящее положение разработано в соответствии п.18 части 3 статьи 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г.№273-ФЗ, СанПиН 2.4.7/1.1.1286—03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующих с кожей человека», Уставом Школы.

2.    Целевые установки введения единых требований к внешнему виду и одежде обучающихся

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программа начального общего, основного общего образования (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:
- обеспечения обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни;
- устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта
перед сверстниками;
-укрепления общего имиджа Школы, формирования школьной идентичности.
Внешний вид и одежда обучающихся Школы должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

3. Требования к одежде обучающихся в МКОУ «Кедровская основная общеобразовательная школа»

3.1.Стиль одежды обучающихся Школы - свободный с отдельными ограничениями по цвету, длине, аксессуарам.
3.2. В Школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:
1) повседневная одежда;
2) парадная одежда;
3) спортивная одежда.

3.3.Повседневная одежда   обучающихся:
Мальчики, юноши — пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки  неярких тонов. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей.
 Девочки, девушки — пиджак и юбка (брюки), блузка. Блузки разных цветов, однотонные. Пиджак и брюки неярких тонов, однотонные, клетчатые в мелкую полоску. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей.
3.4. Парадная одежда:
Во время праздников и торжественных линеек все надевают светлые  сорочки (для мальчиков, юношей), светлые блузки (для девочек, девушек).
3.5. Спортивная одежда.
Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда  включает футболку, спортивные брюки или спортивный костюм. Спортивная обувь: кеды или  кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
3.6.Девушкам подбирать свой гардероб с учетом следующих требований:
-длина юбки не должна быть выше колена (допустимо 1-2 см);
- брюки и юбки не с заниженной талией;
- блузы, свитера, жакеты и т.д., не открывающие голую спину и живот, грудь;
- недопустимо выставление напоказ нижнего белья.
3.7. Одежда должна быть чистой и выглаженной.
3.8.Обучающимся не рекомендуется ношение в Школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой,  символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
3.9.Обучающимся не рекомендуется  ношение головных уборов в помещении во время учебных занятий и занятий физической культурой, а также несопряженного по своему функциональному предназначению с оптимальными параметрами окружающей среды и микроклимату.
4. Обязанности родителей.
4.1. Приобрести обучающимся одежду согласно условиям данного положения.
4.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями Положения.
4.3. Выполнять все пункты данного положения.
5. Меры административного воздействия.
5.1. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы  и подлежит обязательному исполнению обучающимися, родителями (законными представителями)  и педагогами  школы.
5.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы.
5.3. О случае явки учащихся без школьной формы и нарушением данного Положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

Директор МКОУ «Кедровская основная
общеобразовательная школа»                                                                           Н.С.Гапеевцева

Просмотров: 417 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0